Текущее время: 03 июн 2020 19:19

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крамола: а надо ли понижать сахар при диабете?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014 09:27 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Я извиняюсь, если то, что я пишу кому-то покажется чушью. Любые парадоксы всегда с каких-то сторон выглядят чушью.
В лечении (или компенсации) диабета почему-то считается несомненной догмой благо понижения уровня сахара в крови. Но ведь это совсем простенькая поверхностная линейная симптом-ориентированная логика!
Скажем, такая простенькая симптомная логика заложена в заблуждении, что при заболевании надо снижать температуру. Температура как раз свидетельствует о том, что организм активно борется и иногда ее снижение - это встать на сторону болезни против организма.
Возможно, что и с диабетом не всё так однозначно. Если мы бросаемся искусственно снижать сахар, то зачем поджелудочной железе вырабатывать больше инсулина?
Может быть, как раз надо повышать сахар (конечно, под контролем, в каких-то допустимых пределах без фатальных последствий), чтобы активизировать поджелудочную железу и другие защитные силы организма?
Я пока не углубляюсь в разнообразие типов диабета, пока так, общая идея.

Вернуться наверх

Теги
парадокс, альтернатива
 Заголовок сообщения: Re: Крамола: а надо ли понижать сахар при диабете?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014 10:18 
Консультант форума

Благодарил (а): 137 раз.
Yuriy_K писал(а):

Тогда не несите чушь. Действительно чушь.
Если только чуток затронуть СД 1, то там просто стимулирование ПЖ ни к чему не приведёт. Нужна помощь из вне.
При СД 2 совершенно другая ситуация. Иногда таблетки, иногда внешний инсулин. При СД 2 таблетированные препараты разные. И стимулирующие собственную ПЖ тоже
имеются.
Всё это направлено на поддержнание нормального уровня СК
Для начала хоть что-то почитайте о СД.

Один не крамольный вопрос.
Ваше отношение к СД ?
Имеете СД сами или родственники ? Или другие поводы имеются ?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014 10:34 
Новичок

Шакиртдинова Инна писал(а):
Yuriy_K писал(а):

Тогда не несите чушь. Действительно чушь.

Очень часто чушью оказывает заблуждение большинства, бездумно следующего догмам тех, кто извлекает из этого выгоду...
Потрудитесь вести диалог цивилизованно, без употребления "чуши", "бреда" и прочего плебейского флейма. Если уровень культуры не позволяет - идите на другие темы, я отвечать на такие посты не буду.
Аргументируйте логикой, фактами, научными данными а не ссылками "почитайте что-нибудь" в стиле Паниковского ("Поезжайте в Киев и спросите")

Шакиртдинова Инна писал(а):
Один не крамольный вопрос.
Ваше отношение к СД ?
Имеете СД сами или родственники ? Или другие поводы имеются ?

Чтобы задавать такие вопросы, теперь Вам придется такое право заслужить (это после "чуши")

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014 11:24 
Постоянный пользователь

Yuriy_K писал(а):
Температура как раз свидетельствует о том, что организм активно борется и иногда ее снижение - это встать на сторону болезни против организма.
Возможно, что и с диабетом не всё так однозначно.

интересный поворот. Мне такая мысль не приходила. Надо подумать.
Правильно пишите, неординарные мысли вначале кажутся чушью.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014 11:44 
Новичок

Радуга-52 писал(а):
Yuriy_K писал(а):
Температура как раз свидетельствует о том, что организм активно борется и иногда ее снижение - это встать на сторону болезни против организма.
Возможно, что и с диабетом не всё так однозначно.

интересный поворот. Мне такая мысль не приходила. Надо подумать.
Правильно пишите, неординарные мысли вначале кажутся чушью.

Ну да, я с этим часто сталкиваюсь, поскольку проблемы парадоксальной логики - это в сфере моей профессии... Кстати, когда встречают такую логику не спокойно, а с возмущением - это маркер того, что правда тут какая-то есть. На глупость горячо не реагируют, она безопасна для "тараканов в голове"...
Давайте спокойно и аккуратно подумаем над этой темой. Я не врач, я занимаюсь некоторыми проблемами мышления и у меня есть о-очень большие выводы насчет аберраций мышления как диабетиков, так и их лекарей (примерно такие же, как и в других "неизлечимых", а значит комфортных для шарлатанства и глупости отраслях медицины - наркологии, онкологии, etc.) Очень интересный получается междусобойчик...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014 14:39 
Постоянный пользователь

При высокой температуре ускоряются обменные процессы. Начинают работать клетки терминаторы, пожирающие инородные тела.
Тупо сбивать температуру, или артериальное давление, устраивая из организма потемкинскую деревню, это удел врачей. Но есть и мыслящие врачи. Их единицы. У одного висит табличка. ( Внимание! Современная медицина опасна для здоровья. ) Полностью согласен.

Высокий сахар может стимулировать работу и восстановление поджелудочной. Тема высокого сахара у меня вертится в голове уже давно. Почти с самого начала, как я понял что у меня диабет. Какие ещё полезные свойства может нести высокий сахар? думаю, аккуратно проверяю. Недавно варенье варил. 15 кг получилось. Пенку сразу съедал, как остывала. Сахар до 10 поднимался. На следующий день фиксировал 4.8.

Yuriy_K ! так вы знакомы с диабетом, или понаслышке?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014 15:27 
Новичок

Радуга-52 писал(а):
Yuriy_K ! так вы знакомы с диабетом, или понаслышке?

А какая разница? Меня интересуют проявления косности мышления, которые мешают, порой, искать пути излечения от болезней. Подозреваю, что с диабетом примерно такая же ситуация, как с нарко и онко - лечение в одинаковой степени избегаемо как врачами, так и пациентами, ибо грозит радикальными изменениями в голове, что страшнее болезни и даже смерти. Признаем неизлечимость, сдаемся и переходим на симптом-ориентированное лечение...
Я пока не знаю как может выглядеть парадоксальное лечение диабета - может быть, специальное контролируемое повышение сахара, может быть, периодическое/колебательное - стрессотерапия, с какими-то другими интервенциями, но я точно знаю, что голову лечить обязательно придется. Об этом говорит одно только то, что имеется разлад между "хочу" и "полезно" В идеале желания - субъективная оценка человека качества продукта, как раз и есть компас, который должен определять что человеку нужно для нормального функционирования организма. Собака, и та безошибочно находит нужную траву... У нас нарушение оценочной сферы человека (эмоции, желания) обусловлены культурально - мы из рабской культуры, где всё субъективное запрещено и подавляемо. Тут много о чем можно поговорить...
В общем, разговор о "психосоматической" составляющей диабета еще впереди

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014 15:40 
Старожил форума

Благодарил (а): 10 раз.
Yuriy_K писал(а):
проблемы парадоксальной логики - это в сфере моей профессии....

Правда, что ли :sh_ok: ?

А у меня ощущение, что там ЛЮБАЯ логика и рядом не ходила.
Иначе бы она подсказала, что в таком случае с сильно запущенными случаями диабета медицина бы вообще не сталкивалась, ибо человек, не знающий о своём диагнозе, только тем изо дня в день и занимается, что ест, причем довольно много, а значит - повышает сахар, и по вашему отсутствию логики уже миллионы обжор должны были излечиться, а остаться болеть - только те, кто был вовремя диагностирован, испугался и сел на диету.
А следом должны были излечиться тысячи людей, которые знают свой диагноз, но до поры до времени успешно на него забили, лечатся как попало и едят что хотят - таких людей в природе довольно много.
И посещать поликлиники по Вашей логике должно остаться только 'неправильное' меньшинство, скрупулёзно соблюдающее диету, выполняющее предписания врачей и следящее за цифрами сахара.

И вообще, логика - нужная вещь как дополнение к знаниям, а не как полная их замена - иначе половина болезней успешно лечилась бы клистиром, а в остальных случаях помогал бы антиклистир :du_ma_et:

Последний раз редактировалось Боня 03 авг 2014 15:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014 15:52 
Новичок

Боня писал(а):
Иначе бы она подсказала, что в таком случае с сильно запущенными случаями диабета медицина бы вообще не сталкивалась

А кто Вам сказал, что борьба организма на повышенном сахаре всегда должна быть успешной и является панацеей? Разберитесь, пожалуйста, лучше со своей логикой, прежде чем рассуждать о любой. У Вас проявлено в данном случае дискретное черно-белое манипулятивное мышление - "или-или".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014 16:10 
Старожил форума

Yuriy_K писал(а):
Боня писал(а):
Иначе бы она подсказала, что в таком случае с сильно запущенными случаями диабета медицина бы вообще не сталкивалась

А кто Вам сказал, что борьба организма на повышенном сахаре всегда должна быть успешной и является панацеей? Разберитесь, пожалуйста, лучше со своей логикой, прежде чем рассуждать о любой. У Вас проявлено в данном случае дискретное черно-белое манипулятивное мышление - "или-или".

У меня-то как раз нормальное мышление, которое знает, что диабет, в отличие от притянутых за уши к этому вопросу инфекций с температурой, прогрессирует постепенно, и когда к этому знанию присоединяется логика, то она подсказывает, что если бы высокий сахар хотя бы при каких-то значениях был полезен, то на каком-то промежуточном этапе эта польза бы вылилась в конкретный результат и мы наблюдали бы спонтанное обратное развитие болезни.

Пока же, к сожалению, практика свидетельствует об обратном: науке давно известно явление глюкозотоксичности (Гугль тоже о нём в курсе), и так же давно известно, что при её устранении (подчёркиваю - любыми возможными способами) течение диабета значительно улучшается.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014 16:48 
Новичок

Боня писал(а):
У меня-то как раз нормальное мышление, которое знает, что диабет, в отличие от притянутых за уши к этому вопросу инфекций с температурой,

Вы не поняли о чем вообще речь, отдохните со своей "логикой". Вопрос с температурой лишь как демонстрация косности мышления...
Боня писал(а):
прогрессирует постепенно, и когда к этому знанию присоединяется логика, то она подсказывает, что если бы высокий сахар хотя бы при каких-то значениях был полезен,

"Полезен"? Об этом шла речь, специалист по логике?
Боня писал(а):
то на каком-то промежуточном этапе эта польза бы вылилась в конкретный результат и мы наблюдали бы спонтанное обратное развитие болезни.

Опять это Ваше дискретное болезненное "или-или"...
Конкретным результатом может быть и то, что огромная масса людей живёт с повышенным сахаром и не заморачивается. Болезнь компенсирована. (Гугл в помощь насчет статистики)
Боня писал(а):
Пока же, к сожалению, практика свидетельствует об обратном: науке давно известно явление глюкозотоксичности (Гугль тоже о нём в курсе), и так же давно известно, что при её устранении (подчёркиваю - любыми возможными способами) течение диабета значительно улучшается.

"Улучшенное течение диабета" - такой "конкретный результат" оставьте себе. Это как алкоголики-наркоманы оставляют себе себе сбитие дозы или бросание - переход в абстиненты с ожиданием когда с другой стороны шарахнет...
Вы поменьше там пальцы-то топырьте. Если Вы познали суть диабета и знаете как его излечить - тогда да, можете изрекать истины, а не знаете, так с такими дешевыми понтами будете посланы вполне справедливо. Пока диабет не излечен, можете шепотом, сто раз извиняясь (как бы кому не навредить), только делать предположения. Это - просто по логике, на которую Вы претендуете. Ни авторитеты, ни мнение большинства, до того момента, пока не будет найдено лекарство, большого значения не имеют. Не излечено - значит ошибаются. Простейшая логика.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014 17:01 
Старожил форума

У меня сложилось впечатление, что Вы настолько не в теме, что думаете, что диабет - это такая болезнь, которую обнаружили, доктор назначил лечение, и все люди глотают назначенные пилюльки, или вводят инсулин, и при этом годами живут с нормальным сахаром, тем самым не позволяя природе самой привести организм в порядок. И что самое страшное в диабете - это некрасивая циферка сахара на глюкометре.

Если бы Вы только знали, насколько Вы далеки от темы!
Таких людей - буквально считанные проценты; большинство годами, а то и десятилетиями живёт на более или менее высоких сахарах. Но и это им не помогает :-):
И диабет не проходит, и глаза от такого сахара портятся, а то и ноги отрезают (статистические связи между уровнем сахаров и частотой осложнений тоже есть в Гугле - и это единственная причина, по которой сахара приходится снижать - так бы на них никто не обращал внимание).

Видимо, без Вашей гениальной теории - не судьба :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014 17:22 
Новичок

Боня писал(а):
... большинство годами, а то и десятилетиями живёт на более или менее высоких сахарах. Но и это им не помогает :-):

Вы даже не поняли, что одной смешной фразой доказали правомерность моей гипотезы - "десятилетиями живут, а не помогает" :) Значит, таки помогает, раз десятилетиями живут.
А вообще, Ваша реакция закономерна - всеми фибрами не допустить даже исследований в этом ракурсе, даже разговора в таком духе, иначе рухнет всё, что нажито непосильным трудом. В родственных нарко и онко такая же картина - скрытая негативная мотивация, исступленное отстаивание "неизлечимости", которое дает блаженную сохранность тараканов в голове пациентам и благословенную халяву и гарантии лекарям.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014 17:41 
Постоянный пользователь

Yuriy_K! Я понимаю о чем вы говорите. Я пытался что то объяснять и на этом форуме и на других, бесполезно. Не тратьте время на споры. Здесь главное не симптомы, а что бы писали без ошибок. На симптомы плевать.

Если высокий сахар пустить на самотек, то он действительно наломает дров. Ну а если под контролем, то что надо контролировать? Я уже писал, нагрузка – отдых. Нагрузка – отдых. Высокий сахар – низкий. Тренировка поджелудочной. Есть ещё мысли на уровне интуиции. Думаю.

Сахар свой я убрал. Варенье трескаю ложками. Но вынужден держать немного повышенным. Иначе давление скачет. Думаю, как последствия диабета убрать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014 17:46 
Старожил форума

Yuriy_K писал(а):
Боня писал(а):
... большинство годами, а то и десятилетиями живёт на более или менее высоких сахарах. Но и это им не помогает :-):

Вы даже не поняли, что одной смешной фразой доказали правомерность моей гипотезы - "десятилетиями живут, а не помогает" :) Значит, таки помогает, раз десятилетиями живут.
А вообще, Ваша реакция закономерна - всеми фибрами не допустить даже исследований в этом ракурсе, даже разговора в таком духе, иначе рухнет всё, что нажито непосильным трудом. В родственных нарко и онко такая же картина - скрытая негативная мотивация, исступленное отстаивание "неизлечимости", которое дает блаженную сохранность тараканов в голове пациентам и благословенную халяву и гарантии лекарям.

Ещё раз, медленно и по слогам.
Умеренно повышенный сахар нисколько не мешает жить сегодня.
Единственные проблемы, которые с ним связаны - диабетические сосудистые осложнения, которые развиваются довольно медленно и через годы, а то и десятилетия приводят к тяжелой инвалидизации,
Но поскольку человек так устроен, что пока гром не грянет, многие так и живут с высоким сахаром, годами и десятилетиями, вплоть до того дня, пока не отрежут ногу или что-нибудь другое.

Поэтому можете считать, что последователей у Вашей гениальной теории уже миллионы, более того - учёные наблюдали за ними в течение долгого времени и выявили статистические связи между средним уровнем сахара и частотой развития осложнений.

Так что Вам и делать ничего не нужно - в Гугль, и пользуйтесь на здоровье.

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Текущее время: 03 июн 2020 19:19