Текущее время: 15 июл 2020 03:52

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доза препарата - помогите разобраться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2016 11:30 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Добрый день!
Вопрос необычный, так что не судите строго.

Родственница уже в том возрасте, когда наступает старческое слабоумие, что вкупе с тем, что человек она самоуверенный и властный - очень тяжело переносить, и при этом она - диабетик с кучей других физических проблем.

Сейчас начал утром и вечером заезжать к ней сделать укол. Вчера вечером проблемы с восприятием себя проявили в полной мере. Использую NovoPen 4. Она сказала, что нужно колоть 21 единицу отсчёта, но в ампуле осталось только 20. Сделал ей укол, спросил, нужно ли добивать ещё одну, она сказала, что нужно. Стал спрашивать - где ампулы, и долго блуждая через дебри её памяти получил указание на шкаф, где в деревянной коробочке лежали иглы и никакого признака ампул. Стал спрашивать, где ампулы, а она улыбается и говорит, что надо иглу вставить, и начала одну за другой вскрывать бумажные крышечки на иглах, крутить их в руках, пытаться поворачивать поршень. Распросы о том, где ампулы - ничего не дали. В итоге - сообразил, что должны быть в холодильнике, нашёл аналогичные той, что вставлена в шприц. Показал ей, она тут же заявила, что это не те, продолжала вскрывать иглы и пытаться крутить поршень. В общем - вставил новую ампулу, "добил" одну единицу.
Когда сегодня с утра приехал делать укол, она уже проснулась, разобрала шприц, вставила пустую ампулу прямо вместе со старой иглой (её я не выбрасывал, надеясь на просветление сознания), которая естественно застряла в направляющей, заявила, что новая ампула не такая, она больше старой, и я ничего не понимаю. В общем - с усилием отобрал шприц, выбросил все старые иглы (она уже умудрилась из иглы сам стальной стержень вытащить, благо - не потеряла, хотя отдавать не хотела) и пустую ампулу.

Так вот - это присказка, а вопрос такой.
Учитывая её состояние я засомневался - адекватны ли дозы препарата, которые она мне называет?
20.03 вечером - 24.
21.03 утром - 30.
21.03 вечером - 21.
22.03 утром - 35.

Эти цифры могут быть похожи на правду? Почему они постоянно гуляют?
Я не видел у неё никаких записей или таблиц, адекватность - слабая (уже с телефоном, который у неё 5 лет - не справляется). Не может она так точно помнить или так быстро высчитывать эти данные. А она их просто в лёт называет.
У меня уже появилось ощущение, что она мне количество минут, которое видит на часах, говорит.

Помогите пояснением.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Доза препарата - помогите разобраться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2016 21:44 
Консультант форума

Благодарил (а): 137 раз.
kudeyar писал(а):
Эти цифры могут быть похожи на правду? Почему они постоянно гуляют?

Почему гуляют дозы, действительно вопрос.
Дозы могут быть похожи и не похожи на правду одновременно.
Потому что вы не сказали какой инсулин кололи.
Судя по названию шприц-ручки можно предположить либо Левемир,
либо Новорапид.
Первый колется 2 раза в сутки, утром и вечером. Второй может колоться 3-4 раза в сутки /перед каждой едой/. И его доза зависит
от уровня сахара и количества еды.
Ещё может быть Новомикс. Это смешанный инсулин. Колется 2 раза
в сутки. И дозы, как правило, стабильны.
Поэтому чтобы разобраться с дозами вашей родственницы укажите
название инсулина, который колется.

Название указано на упаковках.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2016 12:51 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Спасибо - я итоге перебрал бумаги, и нашёл запись о дозах. Оказывается - нужно было утром делать 31 а вечером от 24 до 29.
Она сама потом так и не смогла объяснить, откуда эти цифры называла. Я до сих пор уверен, что это минуты с электронных часов.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2016 13:39 
Консультант форума

Благодарил (а): 137 раз.
kudeyar писал(а):
Спасибо - я итоге перебрал бумаги, и нашёл запись о дозах. Оказывается - нужно было утром делать 31 а вечером от 24 до 29.

А название инсулина ?
И всё же колебание вечерней дозировки в 5 ед. весьма странно. По крайней мере пока не прояснится какой инсулин колется.

Вернуться наверх

Текущее время: 15 июл 2020 03:52